• Название коллегиального органа управления

Совет обучающихся МОУ-СОШ с. Зоркино строит свою работу в соответсвии  с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с изменениями от 8 декабря 2020 года; Конвенцией ООН о правах ребёнка, а также Уставом МОУ-СОШ с. Зоркино, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность общеобразовательных организаций.

Основные задачи и функции Совета обучающихся МОУ-СОШ с. Зоркино

Главные задачи органа управления

• Организация работы с обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    • Содействие администрации, воспитательному центру, классным руководителям, руководителям кружков и секций, педагогам-предметникам в совершенствовании условий организации образовательной и воспитательной  деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных, классных мероприятий.
    • Представление интересов обучающихся в деятельности управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Реализация и защита прав обучающихся.
    •  Разработка предложений по повышению качества образовательной деятельности с учетом интересов обучающихся.
    •  Содействие органам управления, самоуправления, объединениям обучающихся в решении образовательных задач, в организации досуга и быта обучающихся, в проведении мероприятий общеобразовательной организацией, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
    • Содействие общеобразовательной организации в проведении работы с обучающимися, направленной на повышение сознательности обучающихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу школы.
    • Поддержка и развитие инициативы обучающихся в жизни коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    • Содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив.
    •  Консолидация усилий объединений обучающихся для решения социальных задач и повышения вовлеченности обучающихся в деятельности органов самоуправления обучающихся.
    •  Содействие органам управления организации, осуществляющей образовательную деятельность, в вопросах организации образовательной деятельности.
    • Содействие в проведении работы с обучающимися по выполнению требований Устава школы, правил внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    • Проведение работы, направленной на повышение сознательности обучающихся, их требовательности к уровню своих знаний.

Совет обучающихся осуществляет следующие функции

Принимает активное участие:

• в воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям, младшим и старшим товарищам;
    • в проведении разъяснительной и консультативной работы среди обучающихся, о правах, обязанностях и ответственности участников образовательной деятельности;
    • в привлечении обучающихся к организации внеклассной, внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работе;
    • в подготовке к новому учебному году.
    • . Оказывает содействие педагогам в воспитании ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования.
    •  Рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, работников и других лиц в свой адрес, а также по поручению руководителя в адрес администрации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    • Вносит предложения на рассмотрение администрации организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам организации образовательной и воспитательной деятельности.

3.5. Координирует деятельность классных органов самоуправления.

3.6. Взаимодействует с педагогическим коллективом организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности обучающихся, а также с другими органами коллегиального управления общеобразовательной организации по вопросам проведения общешкольных мероприятий.

Лебедева Наталья Станиславовна.
    Биология, Химия, Экология